Diretoria - APRASC

Diretoria

    A Diretoria da Aprasc é renovada a cada três anos através de eleições diretas e voto secreto dos associados, realizadas no mês de novembro. 

     A atual gestão foi eleita em novembro de 2018 e tem mandato até novembro de 2021.

     Integram a Diretoria os seguintes praças:

GESTÃO 2018-2021  

DIRETORIA EXECUTIVA 

Presidente: João Carlos Pawlick - (48) 98445-2248 - Santo Amaro da Imperatriz

Vice-Presidente: Nilton Cesar Facenda - (49) 99921-1317 - Nova Erechim

Secretário Geral: Anderson Gomes da Silva - (48) 98828-2008 - Biguaçu

1ª Secretária: Maria Cristina Barcelos - (48) 99123-9055 - São José

2º Secretário: Alcimar Vieira -  (48) 99921-8443 - Florianópolis

1º Tesoureiro: Pedro Paulo Rezena - (48) 98415-8723 - Balneário Arroio do Silva

2º Tesoureiro: Nereu Lins - (49) 98811-4179 - Herval D' Oeste

 

VICE-PRESIDENTE REGIONAL 

Alto Vale do Itajaí: Dionatan Alberton - (47) 98879-0837 - Rio do Sul

Cidades: Agrolândia, Agronômica, Atalanta, Aurora, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, Dona Emma, Ibirama, Imbuia, Ituporanga, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mirim Doce, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Salete, Santa Terezinha, Taió, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles e Witmarsum. 

Extremo Oeste: Ricardo Valnei Alba - (49) 98803-3767 - São Miguel do Oeste

Cidades: Anchieta; Bandeirante; Barra Bonita; Belmonte; Bom Jesus do Oeste; Caibi; Campo Erê; Cunha Porã; Descanso; Dionísio Cerqueira; Flor do Sertão; Guaraciaba; Guaruja do Sul; Iporã do Oeste; Iraceminha; Itapiranga; Maravilha; Modelo; Mondaí; Palma Sola; Paraíso; Pinhalzinho; Princesa; Riqueza; Romelândia; Saltinho; Santa Helena; Santa Teresinha do Progresso; São Bernardino; São João do Oeste; São José do Cedro; São Miguel do Oeste; São Miguel da Boa Vista; Serra Alta; Sul Brasil; Tigrinhos; Tunápolis. 

Extremo Sul: Reginaldo dos Passos Colaço Nunes - (48) 99945-1982 - Içara

Cidades: Araranguá; Balneário Arroio do Silva; Balneário Gaivotas; Cocal do Sul; Criciúma; Ermo; Forquilhinha; Içara; Jacinto Machado; Maracajá; Meleiro; Morro Grande; Nova Veneza; Passo de Torres; Praia Grande; Rincão; Santa Rosa do Sul; São João do Sul; Siderópolis; Sombrio; Timbé do Sul; Treviso; Turvo. 

Foz do Itajaí: Ivan Cegatta (47) 99997-1294 - Itajaí

Cidades: Balneário Camboriú; Balneário Piçarras; Bombinhas; Botuverá; Brusque; Camboriú; Canelinha; Guabiruba; Ilhota; Itajaí; Itapema; Luiz Alves; Major Gercino; Navegantes; Nova Trento; Penha; Porto Belo; São João Batista; Tijucas. 

Grande Florianópolis: Walter Dias Teixeira - (48) 98806-0852 - Palhoça

Cidades: Águas Mornas; Alfredo Wagner; Angelina; Anitápolis;Antônio Carlos; Biguaçu; Florianópolis; Governador Celso Ramos; Palhoça; Paulo Lopes; Rancho Queimado; Santo Amaro da Imperatriz; São Bonifácio; São José. 

Meio Oeste: Adair José Flamia - (49) 99900-1315 - Joaçaba

Cidades: Abdon Batista; Água Doce; Arroio Trinta; Brunópolis; Campos Novos; Capinzal; Catanduvas; Erval Velho; Fraiburgo; Herval D´Oeste; Ibiam; Ibicaré ; Iomerê; Ipira; Jaborá; Joaçaba; Lacerdópolis; Luzerna; Macieira; Monte Carlo; Ouro; Pinheiro Preto; Piratuba; Salto Veloso; Tangará; Treze Tílias; Vargem; Vargem Bonita; Videira; Zortéia.

Médio Vale do Itajaí: Jackson Dirceu Laurindo - (47) 99954-4248 - Blumenau 

Cidades: Apiúna; Ascurra; Benedito Novo; Blumenau; Doutor Pedrinho; Gaspar; Indaial; Pomerode; Rio dos Cedros; Rodeio; Timbó. 

Norte: Ezequiel Queiroz - (47) 99621-1658 - Joinville

Cidades: Araquari; Balneário Barra do Sul; Barra Velha; Corupá; Garuva; Guaramirim; Itapoá; Jaraguá do Sul; Joinville; Massaranduba; São Francisco do Sul; São João do Itaperiú; Schoroeder.

Oeste: Gilson Rogério e Silva - (49) 9168-8264 - São Carlos

Cidades: Abelardo Luz; Águas de Chapecó; Águas Frias; Alto Bela Vista; Arabutã; Arvoredo; Bom Jesus; Caxambú do Sul; Chapecó; Concórdia; Cordilheira Alta; Coronel Freitas; Coronel Martins; Cunhataí; Entre Rios; Faxinal dos Guedes; Formosa do Sul; Galvão; Guatambú; Ipuaçú; Irani; Irati; Itá; Jardinópolis; Jupiá; Lageado Grande; Lindóia do Sul; Marema; Nova Erechim; Nova Itaberaba; Novo Horizonte; Ouro Verde; Paial; Palmitos; Peritiba; Planalto Alegre; Passos Maia; Ponte Serrada; Presidente Castelo Branco; Quilombo; Santiago do Sul; São Carlos; São Domingos; São Lourenço d´Oeste; Saudades; Seara; União do Oeste; Vargeão; Xanxerê; Xavantina; Xaxim. 

Planalto: Diogo de Jesus Sutil - (49) 99912-2675 - Lages

Cidades: Abdon Batista; Anita Garibaldi; Bocaina do Sul; Bom Jardim da Serra; Bom Retiro; Campo Belo do Sul; Capão Alto; Celso Ramos; Cerro Negro; Correia Pinto; Lages; Otacílio Costa; Painel; Palmeira; Ponte Alta

Planalto Central:  José Leonir de Almeida - (49) 999974143 - Curitibanos

Cidades: Caçador; Calmon; Curitibanos; Fraiburgo; Frei Rogério; Lebon Regis; Macieira; Ponte Alta; Ponte Alta do Norte; Rio das Antas; Santa Cecília; SãoCristóvão do Sul;Timbó Grande. 

Planalto Norte: Ethel Jacomel - (47) 99986-5864 - Canoinhas

Cidades: Bela Vista do Toldo; Campo Alegre; Canoinhas ; Ireneópolis; Itaiópolis; Mafra ; Major Vieira; Matos Costa; Monte Castelo; Papanduva; Porto União; Rio Negrinho; São Bento do Sul; Três Barras 

Sul: Orlando José Machado - (49) 99116-4902 - Laguna

Cidades: Armazém; Braço do Norte; Capivari de Baixo; Garopaba; Grão Pará; Gravatal; Imaruí; Imbituba; Jaguaruna ; Laguna; Lauro Muller; Morro da Fumaça; Orleans; Pedras Grandes; Pescaria Brava; Rio Fortuna; São Ludgero; Sangão; Santa Rosa de Lima; São Martinho; Treze de Maio; Tubarão ; Urussanga. 

VICE-PRESIDENTE REGIONAL BM

Grande Florianópolis: Evandro Dilmar Botelho - (48) 98482-4903 - Palhoça

Cidades: Águas Mornas, Alfredo Wagner, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Biguaçú, Florianópolis, Governador Celso Ramos, Palhoça, Rancho Queimado, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São José e São Pedro de Alcântara.

Grande Oeste: Benjamin Pinho - (49) 99966-2920 - Capinzal

Cidades: Abelardo Luz, Água Doce, Águas de Chapecó, Águas Frias, Alto Bela Vista, Anchieta, Arabutã, Arroio Trinta, Arvoredo, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Bom Jesus, Bom Jesus do Oeste, Brunópolis, Caibi, Campo Erê, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Caxambu do Sul, Celso Ramos, Chapecó, Concórdia, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Coronel Martins, Cunha Porã, Cunhataí, Descanso, Dionísio Cerqueira, Entre Rios, Faxinal dos Guedes, Flor do Sertão, Formosa do Sul, Fraiburgo, Galvão, Guaraciaba, Guarujá do Sul, Guatambu, Herval Velho, Herval d`Oeste, Ibiam, Ibicaré, Iomerê, Ipira, Iporã d`Oeste, Ipuaçu, Ipumirim, Iraceminha, Irani, Irati, Itá, Itapiranga, Jaborá, Jardinópolis, Joaçaba, Jupiá, Lacerdópolis, Lajeado Grande, Lindóia do Sul, Luzerna, Maravilha, Marema, Modelo, Mondaí, Monte Carlo, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Novo Horizonte, Ouro, Ouro Verde, Paial, Palma Sola, Palmitos, Paraíso, Passos Maia, Peritiba, Pinhalzinho, Pinheiro Preto, Piratuba, Planalto Alegre, Ponte Serrada, Presidente Castelo Branco, Princesa, Riqueza, Quilombo, Romelândia, Saltinho, Salto Veloso, Santa Helena, Santa Terezinha do Progresso, São Bernardino, São Carlos, São Domingos, São João do Oeste, São José do Cedro, São Lourenço d`Oeste, São Miguel d`Oeste, São Miguel da Boa Vista, Santiago do Sul, Saudades, Seara, Serra Alta, Sul Brasil, Tangará, Tigrinhos, Treze Tílias, Tunápolis, União do Oeste, Vargem, Vargeão, Vargem Bonita, Videira, Xanxerê, Xavantina, Xaxim e Zortéa.

Norte: Marcos Duarte da Silva - (47) 98842-7373 - Ituporanga

Cidades: Agrolândia, Agronômica, Araquari, Atalanta, Aurora, Bela Vista do Toldo, Balneário Barra do Sul, Barra Velha, Braço do Trombudo, Campo Alegre, Canoinhas, Chapadão do Lageado, Corupá, Dona Emma, Garuva, Guaramirim, Ibirama, Imbuia, Irineópolis, Itaiópolis, Itapoá, Ituporanga, Jaraguá do Sul, Joinville, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mafra, Major Vieira, Massaranduba, Matos Costa, Mirim Doce, Monte Castelo, Papanduva, Petrolândia, Porto União, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Rio Negrinho, Salete, Santa Terezinha, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, São João do Itaperiú, Schroeder, Taió, Três Barras, Trombudo Central, Vidal Ramos, Vitor Meireles e Witmarsum.

Planalto: Aguinelo Muniz da Silva Filho - (49) 99968-1108 - Lages

Cidades: Abdon Batista, Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Bom Jardim daSerra, Bom Retiro, Caçador, Calmon, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Cerro Negro, Correia Pinto, Curitibanos, Frei Rogério, Lages, Leblon Regis, Macieira, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Rio das Antas, Rio Rufino, Santa Cecília, São Cristóvão do Sul, São Joaquim, São José do Cerrito, Timbó Grande, Urubici e Urupema.

Sul: Kleber Felizarda da Silva - (48) 99943-3037 - Laguna

Cidades: Araranguá, Armazém, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Balneário Rincão, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Cocal do Sul, Cricíuma, Ermo, Forquilhinha, Garopaba, Grão Pará, Gravatal, Içara, Imaruí, Imbituba, Jacinto Machado, Jaguaruna, Laguna, Lauro Muller, Maracajá, Meleiro, Morro da Fumaça, Orleans, Morro Grande, Nova Veneza, Passo de Torres, Paulo Lopes, Pedras Grandes, Pescaria Brava, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, São Ludgero, Rio Fortuna, Sangão, Santa Rosa de Lima, São Martinho, Siderópolis, Sombrio, Timbé do Sul, Treviso, Treze de Maio, Tubarão, Turvo e Urussanga.

Vale do Itajaí: Siegfriedt Ivo Goelzer - (47) 99258-1818 - Itajaí

Cidades: Apiúna, Ascurra, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Benedito Novo, Blumenau, Bombinhas, Botuverá, Brusque, Camboriú, Canelinha, Doutor Pedrinho, Gaspar, Guabiruba, Ilhota, Indaial, Itajaí, Itapema, Luiz Alves, Major Gercino, Navegantes, Nova Trento, Penha, Pomerode, Porto Belo, Rio dos Cedros, Rodeio , São João Batista, Tijucas e Timbó.

 

COORDENADORIAS

Assuntos Culturais:

Rodrigo da Silva Fernandes - (48) 99141-3264 - Urussanga

Jeferson da Silva - (48) 99951-7121 - Tubarão

Assuntos Jurídicos:

Edson Manoel da Silva - (48) 99902-0980 - Florianópolis

Valdir Gilioli - (49) 99146-6822 - Campos Novos

Direitos Humanos:

Agnaldo Mateus de Oliveira - (48) 99628-8087 - Araranguá

Jakson Douglas Soares - (47) 99954-4248 - São José

Sidnei Warmeling Moraes - (48) 99619-3888 - Cocal do Sul

Imprensa:

Bruno Scarabelot de Oliveira - (48) 98490-2653 - Florianópolis

Geizon Rodrigo da Silva - (48) 99120-5818 - Palhoça

Relações Públicas:

Arlindo Polli Neto - (48) 99118-0024 - São José

Anderson Silva de Oliveira - (49) 99937-3251 - Lages

Luiz Adriano Minuto Ferreira - (48) 98473-3608 - Araranguá

Patrimônio:

Giliarde da Silva Tachinsk - (48) 99927-5455- Criciúma

Saúde e Promoção Social:

Gislaine Anselmo de Medeiros - (48) 99640-9829 - Tubarão

Vanessa de Jesus Gonzaga - (48) 99131-7871 - Florianópolis

Aloisio Kunerath Kunz - (49) 99991-9586 - Herval D'Oeste

 

CONSELHO FISCAL

Titulares:

Adailton Rodrigues Medeiros - (48) 99922-9047 - Içara

Joelson Luiz Felisbino - (48) 99995-8977 - Balneário Arroio do Silva

Nilton César Orlandi - (49) 99978-8383 - Chapecó

Suplentes:

Sedineis Antonio Ditadi - (49) 98505-7116 - Chapecó

Marcos Paulo Euzébio - (48) 99686-7010 - Içara

Carlos Eduardo dos Santos - (48) 99825-2248 - Criciúma

POLICIAIS E BOMBEIROS MILITARES LUTANDO PELA SEGURANÇA DA SOCIEDADE
  • (48)3223-2241 3039-0609

Associação de Praças de Santa Catarina - Rua Raul Machado, 139 Centro - CEP: 88020-610 - Florianópolis/SC

Horário de funcionamento
Segunda a sexta-feira 8h às 12h e 14h às 18h